Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Полезно знать! Овальные прокладки ГОСТ Р 53561-2009

Овальные прокладки ГОСТ Р 53561-2009

от Ксения Иванова
65 просмотров
Овальные прокладки ГОСТ Р 53561-2009

SONY DSC

Данные изделия также называются кольцами Армко. Они представляют собой прямоугольники, которые с двух сторон ограничивается полукругами. Их используют для уплотнения фланцевых соединений трубопроводов и иных устройств, применяемых на производствах. В 2009 году были обновлены стандарты качества этих изделий, которые теперь соответствуют современным производственным потребностям. Технические и эксплуатационные характеристики овальных прокладок позволяют улучшить сцепление и герметичность фланцев.

Преимущества

В нефтегазовой, химической промышленности активно используют прокладки овальные ГОСТ Р 53561 2009, поскольку они надежно соединяют фланцы, выдерживают суровые климатические условия и резкие перепады температур от минус 270 до плюс 600 градусов Цельсия. Среди других преимуществ данных уплотнителей следует выделить:

  • поддержание герметичности, так как прокладки эластичны и могут заполнить все дефекты и неровности фланцевых срезов;
  • устойчивость к повышенному давлению;
  • совместимость с плоскодонными фланцами и моделями с круглой канавкой. Таким качеством не обладают восьмиугольные прокладки, которые по другим параметрам очень схожи с овальными.

Правила использования

Прокладка — это сжимаемая  деталь для плотного соединения, которая заполняет собой пространство между элементами фланцевых стыков в трубопроводных и иных системах. Для максимального уплотнения овальные прокладки ГОСТ Р 53561-2009 изготавливаются из сверхпрочной пластичной стали. При этом допускается использование иных сплавов, которые подойдут к профилю фланцев типа J.

Читайте также:
Домовенок: качество, сервис и доступная цена

При монтаже уплотнителя следует крепко затянуть винты фиксации. Благодаря этому происходит повышение давления в стыках, которое защищает фланцы от попадания воздуха и иных газов. Прокладки отличаются высоким качеством, но их не рекомендуется повторно использовать после снятия с соединения. Это связано с тем, что при последующем монтаже потребуется еще плотнее затягивать болты, что может привести к сколам изделия и нарушению герметизации.

Купить овальные и восьмиугольные прокладки, соответствующие ГОСТ, другие виды промышленных уплотнителей и герметиков можно в компании “Новые Технологии”. Организация является производителем продукции, поэтому гарантирует абсолютную надежность, длительный срок эксплуатации и высокое качество всех изделий.

Как вам статья?

Вам также может понравиться

Ваша фазенда! Все про дачу, сад и огород. Полезные советы по выращиванию овощей и фруктов, профессиональный уход за виноградом, советы селекционеров по сортам и многое иное на страницах нашего блога!

2023 © Rufazenda.ru. Все права защищены.