Вторник, 30 апреля, 2024
Главная Полезно знать! Этапы работы по антихрому

Этапы работы по антихрому

от Ксения Иванова
111 просмотров

Этапы работы по антихромуАнтихром – тонирование хромированных деталей автомобиля с целью восстановления или изменения внешнего вида. Оно может быть краткосрочным или долговременным. К тонированию прибегают, чтобы скрыть следы износа хромированных деталей, придать автомобилю индивидуальности или защитить отдельные элементы экстерьера от механических повреждений.

Как выполняется оклейка

Антихром может выполняться при помощи матовой черной или цветной пленки. Ее наклеивают на хромированные детали, тем самым убирая надоевший блеск. Этот метод используется, если нужно тонировать элементы простой формы – молдинги, дверные ручки.

Процесс оклейки включает такие этапы:

  1. Демонтаж элементов. Производится по необходимости, если не удается оклеить детали в установленном виде.
  2. Обезжиривание и очистка поверхности деталей для подготовки к оклейке.
  3. Обработка поверхности (полностью или частично) праймером для улучшения адгезии.
  4. Наклейка тонированной пленки.
  5. Обрезка лишнего пленочного материала.

Сроки выполнения работ зависят от объема, а также загруженности конкретного тюнинг-ателье. Обычно, необходимо выделить на такой тюнинг от нескольких часов до 2-3 дней. Этот момент согласовывается при оформлении заказа.

Оклейка не подходит для тонирования деталей, расположенных в труднодоступных участках, а также мелких деталей сложной формы.

Покраска хромированных деталей

Если нужно добиться долговременного эффекта, выполняется покраска хромированных деталей. В этом случае этапы работы по антихрому будут следующими:

  1. Элементы, которые подлежат тонированию, демонтируют и разбирают.
  2. Старое хромированное покрытие убирают при помощи профессиональных средств.
  3. Поверхность зачищают и грунтуют.
  4. Наносят краску нужного цвета, поверх нее – лак.
  5. Детали собирают и устанавливают на автомобиль.

Сроки выполнения работ зависят от того, насколько устойчивым будет изначальное хромированное покрытие. Как правило, на это потребуется несколько дней.

Покраска хромированных деталей подходит только для тех элементов, которые выполнены из пластика. Если детали металлические, применяется оклейка. Возможно и комбинированное решение – часть деталей тонируют при помощи пленки, часть – красят.

Срок службы такого покрытия составляет порядка 20-30 лет. Но если захочется вернуть автомобилю изначальный внешний вид, придется выполнить повторное окрашивание. Подумайте, что для вас предпочтительнее, а в случае сомнений или вопросов, проконсультируйтесь со специалистами: https://www.kibercar.com/services/antikhrom-shadow-line/.

Как вам статья?

Читайте также:
Как красиво расположить садовые фигурки на участке?

Вам также может понравиться

Ваша фазенда! Все про дачу, сад и огород. Полезные советы по выращиванию овощей и фруктов, профессиональный уход за виноградом, советы селекционеров по сортам и многое иное на страницах нашего блога!

2023 © Rufazenda.ru. Все права защищены.