Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Полезно знать! Культиваторы для междурядной обработки

Культиваторы для междурядной обработки

от Ксения Иванова
205 просмотров

Культиваторы для междурядной обработкиМеждурядные культиваторы широко используются в сельском хозяйстве для ухода за посевами пропашных культур. Прежде всего они предназначены для обработки почвы между рядами посадок. Обработка междурядий обеспечивает необходимую аэрацию и водопроницаемость почвы, что способствует лучшему росту растений и повышению их урожайности. Помимо этого, в процессе обработки при использовании определенных рабочих органов уничтожаются сорняки. Борьба с сорняками – важный этап в процессе ухода за посевами, так как сорные растения отбирают часть питательных веществ и влаги у основной культуры.

Междурядные культиваторы можно использовать не только для рыхления, но и для внесения в почву химических удобрений. А в предпосевный период с помощью этих машин можно выравнивать поверхность земли для подготовки под посев.

Культиваторы для междурядной обработки отличаются по количеству рядов, которые они могут обработать: однорядные, двухрядные и многорядные.

По способу установки на трактор междурядные культиваторы бывают:

  • навесные – крепятся к трактору с помощью навесной системы;
  • полунавесные также крепятся к трактору с помощью навесной системы, но имеют опорные колеса, что позволяют им передвигаться самостоятельно;
  • прицепные культиваторы буксируются трактором.

К междурядным культиваторам можно прикреплять различные рабочие органы для различных задач обработки:

  • культиваторные лапы для рыхления почвы на определенную глубину и одновременного уничтожения сорняков: стрельчатые, полольные, долотообразные;
  • секции дисковых ножей и прополочные роторы для рыхления и измельчения сорняков: вращаясь, диск подрезает корневую систему сорняков и рыхлит почву между рядками;
  • секции пружинных зубьев для подрезания сорняков и рыхления; 
  • секции сошников, которые выравнивают поверхность почвы;

Культиваторы можно перенастраивать, адаптируя под различные типы культур, климатических условий, возраста растений и состояния почвы. Существуют культиваторы, которые позволяют совмещать в одной операции внесение удобрений и полив. 

Культиваторы являются незаменимыми машинами для ухода за посевами. Грамотный подход к системе обработки почвы, правильный подбор сельскохозяйственной техники с учетом почвенно-климатических условий и технологии выращивания растений позволяет значительно повысить урожайность выращиваемых культур.

Как вам статья?

Читайте также:
Букеты из роз: как выбрать и кому подарить

Вам также может понравиться

Ваша фазенда! Все про дачу, сад и огород. Полезные советы по выращиванию овощей и фруктов, профессиональный уход за виноградом, советы селекционеров по сортам и многое иное на страницах нашего блога!

2023 © Rufazenda.ru. Все права защищены.